Как правильно собрать батут?

Как собрать батут самостоятельно, не прибегая к помощи сторонних специалистов? Любая установка должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Однако зачастую производитель не предоставляет сервисную книжку, дает технически сложное описание или вовсе кладет инструкцию, текст которой написан на другом (например, китайском) языке. В этом случае стоит изучить эту статью, где мы рассмотрим типичные способы монтажа для разных видов трамплинов.

Батут – это тренажер, который способен в кратчайшие сроки помочь улучшить общее состояние организма, снизить вес, укрепить сердечно – сосудистую систему, мышечный каркас и снять нервное напряжение. Кроме того, уличные модели дают максимальное насыщение организма кислородом благодаря физической активности на свежем воздухе.

Изначально рассмотрим нюансы сборки тренажера для улицы. Это – классический вариант, устанавливаемый на дачных участках. Он выпускается в разных размерах, комплектациях и имеет различную грузоподъемность. Выбор в пользу той или иной модели зависит от индивидуальных потребностей и пожеланий.




 
Батут DFC TRAMPOLINE KENGOO С СЕТКОЙ 6FT-TR-E-BAS

Подготовка поверхности

Перед тем, как собрать каркасный батут, необходимо правильно подготовить площадку. От характеристик площадки зависят устойчивость и безопасность конструкции. Главными требованиями к установочному полю можно считать:

  • Ровная поверхность. При достаточно ровном поле установка возможна непосредственно на газон. Однако при наличии уклона или ям, стоит использовать песчаную подушку или специальное уличное покрытие для игровых зон. Наличие покрытия сделает использование более безопасным благодаря демпфирующим свойствам. Кроме того, оно отличается долговечностью и износостойкостью.
  • Амортизация. Монтаж на бетон, плитку, асфальт или иные твердые поверхности строго воспрещен. Во время эксплуатации тренажер делает перемещения по площадке. При отсутствии демпфера (амортизации) значительно снижается срок службы креплений. Также, жесткое покрытие повышает возможность получения травм по неосторожности.
  • Наличие достаточного свободного пространства. Нельзя устанавливать прыжковое полотно вблизи от забора, стен, деревьев и иных предметов, которые могут нанести увечья при сильном отскоке. Оптимальным расстоянием считается не менее двух метров вокруг тренажера и, при установке в крытой зоне, не менее пяти метров над ним. Также недопустимо наличие любых предметов и живых существ под снарядом во время тренировки.
Комплект батут i-JUMP 6ft (1.8m) с защитной сетью с лестницей

Типовая комплектация

Перед тем, как собрать батут, при наличии инструкции или информации на коробке, сверьте комплектацию с учетом количества каждого вида запчастей. Сборка в отсутствии любой детали невозможна. Также просмотрите части на недостатки и видимые дефекты. Стандартная комплектация включает:

  • детали каркаса;
  • пружины;
  • опорные ножки;
  • цельное прыжковое полотно;
  • крепежные элементы;
  • защитные маты и кожух.

Часто в комплектации можно встретить лестницу и защитную сетку. Также эти элементы можно приобрести дополнительно. Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать сеткой, так как она значительно повышает безопасность использования.

Батут Exit Toys Арена 305

Батут с сеткой

После сверки комплектации перед тем, как собрать батут с сеткой, разложите элементы в удобном для вас порядке.

Желательно осуществлять сборку в хлопчатобумажных перчатках. Это защитит ваши руки от появления царапин и заноз. Монтаж должен осуществляться взрослым человеком. Поскольку изделие состоит из большого количества тяжелых элементов, а также содержит мелкие детали, недопустим допуск детей до трех лет на место проведения установки. Если снаряд имеет достаточно большой диаметр, сборка может потребовать наличие одного или двух помощников. Так, например, собрать батут с сеткой 305 см одному будет достаточно проблематично.

Установите каркасное основание (ножки или опоры). Соберите раму и установите ее на основание.

Смонтируйте прыжковое полотно. Для этого нацепите петлю на первую пружину и закрепите второй конец пружины на раме. Найдите петлю, расположенную строго противоположно установленной и повторите процесс. Далее необходимо установить петли, расположенные на перпендикулярной оси. Продолжите попарное и перпендикулярное крепление по аналогии. Таким образом закрепите все пружины.

После закрепления прыжкового полотна необходимо положить защитные маты и кожух, которые обеспечивают безопасность, закрывая раму и пружины.

Монтаж защитной сетки стоит начинать после полной сборки каркаса. Закрепите сетку на стойки поочередно. Для удобства сразу уложите ее на полотно. Далее поочередно установите стойки на раму.

Если в комплектность уличного батута с сеткой включены лестница и тент, их монтаж станет завершающим этапом. Тент – важный элемент, которым многие пренебрегают. Он позволяет использовать конструкцию при ярком солнце без вреда для здоровья. Кроме того, тент создает внутри конструкции оптимальный микроклимат и защищает полотно от небольших осадков, листьев и помета птиц. Наличие лестницы – это гарант удобства и безопасности. Крупные тренажеры расположены достаточно высоко и могут быть неудобны в использовании без лестницы взрослыми и опасны при эксплуатации детьми.

Сначала закрепите тент на стойки для сетчатого ограждения. Для этого в конструкции предусмотрен специальный крепеж. Далее установите лестницу на месте соединения края защитной сетки непосредственно на раму.

Батут Swollen Classic 6 FT (Green)

Домашний тренажер

Батут для джампинга предназначен в первую очередь для занятий в помещениях. Эти тренажеры легкие, небольшого размера, имеют низкую амплитуду прыжка. Полотно их имеет иные крепления, чем у каркасных аналогов. Оно держится на раме с помощью специальных жгутов, которые снижают шум во время тренировки.

Нередко встречаются модели с ручкой. Она делает ряд упражнений проще и безопаснее, помогает спортсмену оставаться на полотне, не смещаясь к каркасу, а также служит дополнительной подстраховкой от непредвиденных падений. По этой причине, как правило, спортивные и детские центры отдают предпочтение именно спортивному батуту с ручкой. Рукоять может быть одинарной или двойной. Крепление располагается непосредственно на раме или на ножках. Существуют также раздвижные варианты рукояти, которые можно подстроить под разную ростовку благодаря фиксаторам.

Перед сборкой снаряда с ручкой проверьте комплектность деталей. Также просмотрите металлические части на отсутствие коррозии, изгибов и трещин. Далее можно приступать непосредственно к монтажу изделия.

  • Подготовьте место установки.
  • Первым этапом необходимо собрать раму из сегментов труб.
  • Далее нужно прикрепить опорные стойки.
  • Поместите каркас на предполагаемое место монтажа тренажера.
  • Прикрепите прыжковое полотно по аналогии с каркасным батутом.
  • Закрепите ручку на ножках или каркасе.
Фитнес-батут SportElite 135см FB-1350 с ручкой

Детские батуты

Еще один вид прыжкового тренажера – специальный детский. Он может быть использован как батут для дома или как уличный трамплин. Этот вариант отличаются меньшей площадью полотна и весом. Грузоподъемность изделия редко превышает 50кг. Его сборка аналогична монтажу взрослого каркасного трамплина. Однако сама конструкция имеет свои нюансы. Например, для детских занятий наличие классической защитной сетки строго обязательно. Чаще всего, в отличие от взрослых моделей, она закрывается снаружи, что дает дополнительную защиту от случайного открытия прохода. Многие модели также имеют нижнюю сетку, предназначенную для безопасности от попадания под полотно игрушек, домашних животных или детей.

Батут DFC JUMP KIDS 48 (Синий)

Укрепление

В зависимости от вида батута производители предоставляют в комплекте разные виды крепления. Так более профессиональные модели для спортивных упражнений имеют крепления в виде стержней и анкеров. Детские прыжковые снаряды имеют более легкую конструкцию и, как правило, снабжаются системой балласта. Уличные и дачные каркасные тренажеры могут быть закреплены при помощи скоб, буров грунта или мешков, наполненных песком. При наличии навеса или ангара с возможностью зимнего хранения, чаще всего основание цементируется.

Батут UNIX line FITNESS Compact (123 cm)

Вывод

Существует несколько видов трамплинов для использования дома, на даче, в фитнес и батутных центрах. Они отличаются по своей конструкции, весу и размеру полотна. Сборка каждого вида изделия имеет свои нюансы. Однако если мы собираем каркасный батут с сеткой, размер конструкции не влияет на алгоритм действий, будь то 182 см, 244 см, 305 см, 366 см или более. Основными моментами, на которых стоит заострить внимание, это:

  • Проверка комплектности набора на наличие всех деталей и отсутствие видимых дефектов.
  • Подготовка установочной площадки (она должна быть ровной, иметь достаточную амортизацию и свободную площадь вокруг тренажера).
  • Монтаж начинается с установки ножек и каркаса.
  • Далее необходимо натянуть прыжковое полотно с помощью пружин. Для этого руководствуйтесь принципом попарного крепления противоположных и далее перпендикулярных элементов.
  • Установите защитные маты и кожух, закрывающие пружины.
  • С помощью опорных конструкций смонтируйте защитную сетку. Для удобства собирайте конструкцию непосредственно на прыжковом полотне.

Установка детского снаряда не отличается от взрослой модели. Можешь не тренажер также имеет схожую конструкцию, за исключением замены пружин на специальные шумоподавляющие жгуты.

Покупка батутного тренажера для семейного использования – это хороший вариант для поддержания спортивного здоровья в игровой форме. При соблюдении техник безопасности трамплин практически не имеет противопоказаний к использованию. В отличие от многих видов спорта, тренировки не только способствуют снижению веса, укреплению мышечного каркаса и сердечно-сосудистой системы, но и повышают настроение взрослых и детей.

Теги Детские мини-батуты Лучшие батуты для взрослых Батуты для улицы с сеткой Детские домашние батуты Батуты для дачи с сеткой Батуты для джампинга Батуты для дома взрослые